由省民政厅指导、省慈善总会主办、省海峡社会组织研究院承办、福建进福慈善基金会协办,省民宗厅、乡村振兴局、卫健委、国资委,省总工会、团省委、省妇联、省残联、省红十字会,省工商联(省总商会),河仁慈善基金会、福建省乡村振兴促进会等单位支持的第四届“善行八闽——公益慈善项目大赛”于9月1日圆满结束。经项目申报、初评遴选、现场总决赛,在评委综合评判得分的基础上,最终产生特等奖1个、一等奖10个、二等奖20个、三等奖30个、优秀奖50个、组织奖230个、最佳组织单位奖7个。现予以公布,具体获奖名单如下:
一、特等奖(1个)
福清市慈善总会参赛的“福清市慈善卫生所”项目。
二、一等奖(10个)
1. 福建省职业经理服务行业协会参赛的“‘阳光1+1’农产品上行助力大田革命老区乡村振兴”项目;
2. 厦门残疾人福利基金会参赛的“光伏助残”项目;
3. 福建省青少年发展基金会参赛的“青春同行助孤行动”项目;
4. 邵武市春暖社会工作服务中心参赛的“产业升级造血扶贫 量体裁衣促乡村振兴”项目;
5. 福建省立医院宁养院参赛的“福建省立医院临终关怀(宁养)项目”;
6. 宁德市渔业协会参赛的“饲料袋回收项目”;
7. 福建省公安民警英烈基金会参赛的“红装绿裹 圆梦‘阳光’”项目;
8. 福建省环保志愿者协会参赛的“保护母亲河,科学放生示范公益项目”;
9. 福州大学土木工程学院青年志愿者协会参赛的“村落不老,古厝新生:八闽村落传统民居‘一站式’守护”项目;
10. 沙县慈善总会参赛的“慈善厨房”项目。
三、二等奖(20个)
1. 福建省陈章辉福信慈善基金会参赛的“共建美丽下党 助力乡村振兴”项目;
2. 福建省慈善服务协会参赛的“八闽拥军光明行”项目;
3. 福州市幕派戒毒社会工作服务中心参赛的“‘福小鹰’禁毒社工行动”项目;
4. 厦门中山医院基金会参赛的“爱心助先心”项目;
5. 福建省简单助学公益协会参赛的“支持青年成长 服务中国未来”项目;
6. 福建省同心慈善基金会、厦门市思明区同心社会工作服务中心参赛的“福建省公益传播班”项目;
7. 福建省同人助残志愿者服务中心参赛的“‘爱相伴’视力及重度肢体残疾人志愿服务项目”;
8. 晋江市向阳青少年社工事务所参赛的“‘用爱护航’晋江市涉罪未成年人社会工作服务项目”;
9. 福建省助困公益协会参赛的“病房教室——‘钢铁侠爸爸’赋能计划”项目;
10. 福建省正荣公益基金会参赛的“汀塘乡村发展项目”;
11. 福建省绿家园环境友好中心参赛的“水域观察计划”项目;
12. 福州市小善公益服务中心参赛的“盲用触感地图”项目;
13. 三明市希望公益服务中心参赛的“三明市‘阳光助学 ——播撒希望’驾驶人爱心助学专项行动”项目;
14. 三明学院紫云大学生生态扶贫服务中心参赛的“紫云·鸟生态——以生态红利带领村民脱贫致富”项目;
15. 莆田市荔城区慈善总会参赛的“‘我为群众办实事’永丰慈善助残”项目;
16. 泉州台商投资区筑家扶贫协会参赛的“‘能工巧匠 益修义行’项目”;
17. 南安市慈善总会参赛的“南安昌财学村(南安市昌财实验中学)”项目;
18. 福建省全民终身教育促进会参赛的“乡村乐龄学堂助推乡村振兴——以沙县区富口镇姜后村为例”项目;
19. 莆田市三棵树公益基金会参赛的“三棵树‘爱心助学,温暖留校园’项目”;
20. 慈济慈善事业基金会参赛的“‘衣衣不舍’新衣回收”项目。
四、三等奖(30个)
1. 泉州台商投资区慈善总会参赛的“泉州台商投资区慈善总会骆锦标曾丽玉慈善助学基金”项目;
2. 莆田市涵江区助涵社会工作服务中心参赛的“涵江区暖心家园项目”;
3. 福州大学土木工程学院交通科技创新与实践协会参赛的“盲道优化改造家”项目;
4. 福建省妇女儿童发展基金会参赛的“春蕾计划——圆梦行动”项目;
5. 厦门南普陀寺慈善会参赛的“慈善义诊施药活动”项目;
6. 龙岩市慈善总会参赛的“情暖困难群体——抚慰救助‘五个一百’”项目;
7. 永安市仁爱社会工作服务中心参赛的“‘聚力增能’残友互助支持项目”;
8. 龙岩市阳光社工服务中心参赛的“同在蓝天下——留守儿童心理健康教育项目”;
9. 福建省小眼睛助学服务中心参赛的“‘百园千师’工程——乡村儿童绘本阅读公益推广计划”项目;
10. 云霄县彩虹公益联合会参赛的“童心彩虹桥:云霄关爱孤儿守护成长公益项目”;
11. 福建省企业家公益协会参赛的“阳光助学公益项目”;
12. 南平市闽北互动志愿者协会参赛的“2021圆梦大学行动”项目;
13. 漳州市鲁冰花青少年社会工作服务中心参赛的“‘禁毒青力量’漳州市禁毒社会工作服务项目”;
14. 南安市黄良庵慈善基金会参赛的“奖学助学暖人心 呵护学子献真情”项目;
15. 福建省罗源县慈善总会参赛的“罗源县慈善文化进校园活动”项目;
16. 漳州市慈善总会参赛的“‘慈善阳光’项目(最需要帮助的困难家庭)”;
17. 福州市马尾区益乐社会工作服务中心参赛的“空心侨村的留守人群赋能与乡村振兴”项目;
18. 福州市青少年事务社会工作者协会参赛的“‘福州爱’服务视障青少年社会融入志愿服务项目”;
19. 福建省绿行者环境保护公益中心参赛的“绿色金融——助力环境治理”项目;
20. 福建省融信公益基金会参赛的“少年中国计划”项目;
21. 厦门市湖里区小蜗牛身心障碍者家庭支持中心参赛的“爱心托付(身心障碍者家庭协助决定与监护服务)”项目;
22. 福建师范大学红传航道项目团队参赛的“红传航道”项目;
23. 泉州市慈善总会参赛的“仁善产业扶贫和乡村振兴项目”;
24. 厦门市湖里区左邻右里志愿服务中心参赛的“‘红色益家园’党建引领小区治理服务项目”;
25. 厦门市青少年宫、厦门市慈善总会参赛的“‘情暖童心 流动青少年宫’关爱活动”项目;
26. 福州青怀建筑科技有限公司参赛的“砼心守护——做建筑废物资源化利用的护航者”项目;
27. 福建省阳光救灾救援服务中心参赛的“安全‘救’在身边 安全教育进校园”项目;
28. 漳州市爱心物品回收中心参赛的“弘扬慈善文化·共享和谐社区——社区爱心互助驿站”项目;
29. 平潭县环保志愿者协会参赛的“‘爱自然,ZHU乡村’湖南村构建自然教育体系帮扶项目”;
30. 晋江市阳光家庭关爱服务中心参赛的“晋江市‘阳光· 暖心港湾’计生特殊家庭(失独家庭)项目”。
五、优秀奖(50个)
1.福州市仓山区金洲青禾社工服务中心参赛的“‘多元共治·与洲同行’金洲社区三社联动项目”;
2.厦门市湖里区小蜗牛身心障碍者家庭支持中心参赛的“家庭喘息服务”项目;
3.莆田市慈善总会参赛的“莆田市慈善总会‘防因病返贫专项救助项目’”;
4.福州市福小缝建设科技有限公司参赛的“福小缝——建筑修缮医院”项目;
5.厦门市思明区善德社会工作服务中心参赛的“‘同舟携行,善禁无毒’中华街道禁毒服务项目”;
6.厦门市老年基金会参赛的“‘关爱失能老人·共享生命尊严’助老活动”项目;
7.莆田市爱加陪社会工作服务中心参赛的“世界之美· 与‘蜗’同行”项目;
8.厦门市思明区大同社会工作服务中心参赛的“‘近邻有爱、嘉有微光’嘉莲街道居家微改造服务项目”;
9.福建省雕刻艺术家协会参赛的“霞浦农民油画帮扶”项目;
10.东山县海洋保育志愿者协会参赛的“我与东山 162KM的约定”项目;
11.厦门中山医院基金会参赛的“地中海贫血患孩爱心资助项目”;
12.福州市台江区鲲鹏青少年事务服务中心参赛的“青春不‘毒’行——强制戒毒青少年回归计划”项目;
13.厦门残疾人福利基金会参赛的“星空艺术节”项目;
14.福州大学土木工程学院给排水科学与工程协会参赛的“福小禹——乡村清流守护者”项目;
15.福建省公安民警英烈基金会参赛的“抚慰英烈 凝聚警心”项目;
16.福小测工程测量技术研究中心参赛的“福小测——乡村公益测绘师”项目;
17.晋江市致和社工事务所参赛的“‘天使之爱’晋江市残疾人婚恋辅导服务项目”;
18.晋江市向阳青少年社工事务所参赛的“晋西片区‘四帮四扶’社会工作服务项目”;
19.福建省青少年发展基金会参赛的“彩虹基金”项目;
20.晋江市慈爱社会工作服务中心参赛的“相信复原力·‘晋’情绽放吧!晋江市育婴院青少年儿童抗逆力提升社会工作服务项目”;
21.福建省妇女儿童发展基金会参赛的“母亲健康1+1救助‘两癌’贫困母亲公益募捐活动”项目;
22.厦门市鸿山慈善会参赛的“‘木棉花’肾衰患儿救助项目”;
23.马尾区善邻社会工作服务中心、福州市亲邻社会工作服务中心参赛的“‘党群健康加油站’侨乡社区综合健康治理”项目;
24.厦门南普陀寺慈善会参赛的“‘点亮希望’大病救助公募项目”;
25.福建省同心慈善基金会参赛的“大地美容”项目;
26.福建省陈章辉福信慈善基金会参赛的“社区营造——同音社区项目”;
27.漳州市芗城区弦歌社会工作服务中心参赛的“漳州市‘街友关爱行动’社会工作服务项目”;
28.莆田市湄洲妈祖慈善基金会参赛的“慈善之光”项目;
29.福建省癌症康复协会参赛的“‘群体抗癌,综合疗养’:癌症患者自助互助项目”;
30.集美大学航海学院青年志愿者协会参赛的“‘深蓝之翼伴童心,以爱护航助成长’志愿服务项目”;
31.莆田市涵江区助涵社会工作服务中心参赛的“‘巾帼聚爱 花开莆阳’关爱留守流动儿童项目”;
32.厦门市湖里区童缘社会服务中心参赛的“小红帽儿童保护项目”;
33.福州市一心社会工作服务中心参赛的“‘助老安康’排下社区三社联动项目”;
34.厦门市市场监督管理局、厦门市慈善总会参赛的“厦门市爱心食物银行”项目;
35.南安市致和社工事务所参赛的“‘护航青春·从心飞翔’重点青少年群体社会工作服务项目”;
36.福建海峡银行股份有限公司参赛的“‘海公益’大爱海峡系列行动”项目;
37.福建农林大学守望故乡团队参赛的“守望故乡计划——高校人才返乡的双站式服务平台”项目;
38.南安市黄良庵慈善基金会参赛的“用爱滋润农村贫困退伍军人心田”项目;
39.厦门大学嘉庚学院管理学院青年志愿者协会参赛的“‘天使’助学之关爱厦门农民工子女学校”项目;
40.漳州市肯纳社会工作服务中心参赛的“‘智·造未来,浦·惠你我’——龙文区残障儿童学龄期融合支援专项服务项目”;
41.福清市助学助残志愿者协会参赛的“爱心中国 精准助学”项目;
42.泉州台商投资区筑家扶贫协会参赛的“‘阳光1+1’(社会组织+老区村)牵手计划项目”;
43.长汀县学雷锋志愿者协会参赛的“我们是您的家人——关爱社区三无老人项目”;
44.晋江市益心社工服务中心参赛的“晋东片区四帮四扶社会工作服务项目”;
45.厦门市海沧区善成社工服务中心参赛的“‘银龄卫士’——老年人防诈骗宣传服务项目”;
46.福州市榕树社会工作服务中心、福州星如意健康管理有限公司参赛的“放星家园——大龄自闭症人群的综合疗养模式”项目;
47.永安市仁爱社会工作服务中心参赛的“‘居家安全有保障,精神慰藉有渠道’——空巢老人社会支持网络建构”项目;
48.厦门市湖里区致和社工服务中心参赛的“‘隆厝唔邻、乐助融情’台胞、各类学者专家、高校师生参与小区优化综合服务项目”;
49.福建省心启航助残帮扶中心参赛的“七彩梦——关爱自闭症阳光轮滑行”项目;
50.福州市福兮东来书院参赛的“福兮东来——将中华优秀传统文化送进千家万户”项目。
六、组织奖(230名)
1.福州市亲邻社会工作服务中心参赛的“‘聚力业委会,红色添活力’城市社区业委会陪伴发展项目——以国光社区为例”项目;
2.福建医科大学青年志愿者协会参赛的“福建医科大学‘微心愿’活动”项目;
3.宁德市益本社会工作服务中心参赛的“‘益童行动’困境儿童帮扶计划”项目;
4.漳州市芗城区慈善总会参赛的“慈善重病救助”项目;
5.福州曦之文化创意有限公司参赛的“蚝勤致富——曦之漆器助力乡村振兴”项目;
6.福建省绿行者环境保护公益中心参赛的“多元共治构建现代环境治理体系项目”;
7.厦门市集美区晴天社工服务中心参赛的“‘你好·社区’集美区新时代文明实践志愿服务项目”;
8.厦门市同安区开心社工服务中心参赛的“大同街道凤山社区‘心莲心’低龄助高龄志愿服务项目”;
9.晋江市阳光家庭关爱服务中心参赛的“福州市长乐区精神障碍社区康复服务”项目;
10.宁德市益本社会工作服务中心参赛的“‘益本盒子’助小海豚健康成长计划”项目;
11.福州市马尾区益乐社会工作服务中心参赛的“1+2+3+N:‘洋留守儿童’服务教育项目”;
12.福清市慈善总会参赛的“福清市慈善超市”项目;
13.晋江市慈爱社会工作服务中心参赛的“晋江市民政局晋江市救助站社工服务项目”;
14.福州市小桔灯社会工作服务中心参赛的“永泰县葛岭镇‘福蕾行动计划’关爱留守(困境)儿童服务项目”;
15.共青团福建工程学院机械与汽车工程学院委员会参赛的“科普启蒙 多彩童年”项目;
16.福建省企业家公益协会参赛的“爱心帮扶公益项目”;
17.厦门市鹭安防灾减灾志愿服务中心参赛的“爱心扶幼——体验式生命安全教育儿童减灾计划”项目;
18.福建省厦门市湖里区吕岭社区居民委员会、厦门市湖里区霞辉老年社会服务中心参赛的“敬老爱老·弘扬孝道——吕岭社区敬老餐厅”项目;
19.林则徐基金会参赛的“林则徐水利奖”项目;
20.福建省环保志愿者协会参赛的“‘清新福建,无废八闽’福建垃圾分类 志愿服务网络项目”;
21.福州市源于爱助残服务中心参赛的“心智障碍青年职业技能培训”项目;
22.福建师范大学旅游学院“向阳藤”青年志愿者协会参赛的“‘文润童心’——浚边小学文化传承课堂志愿服务”项目;
23.南安市慈善总会、南安市民政局参赛的“‘大爱南安 慈善有我’在武荣大地开花结果”项目;
24.闽侯县乐志社会工作服务中心参赛的“‘金种子’乡村振兴背景下的农村助困帮扶服务”项目;
25.沙县爱心社会工作服务中心参赛的“‘有偿服务’介入心智障碍者社会工作路径研究——以沙县圆梦照料托管中心为例”项目;
26.福建省随心助残公益服务中心参赛的“身心障碍人士职业实践基地”项目;
27.三明市扬帆青少年事务社会工作服务中心参赛的“‘与福童享’社会工作介入未成年人社会保护服务项目”;
28.南平市闽北互动志愿者协会参赛的“邻里守望——敬老助老志愿服务”项目;
29.晋江市益心社工服务中心参赛的“晋江市居家养老服务站建站与运营提升指导项目”;
30.福州市绿泽源环保公益服务中心参赛的“山河智测——福州市区县公益水土保持巡查暨宣传项目”;
31.福州市马尾区善邻社会工作服务中心参赛的“‘因为有你,我们更美好’村改居融合式公共空间活化”项目;
32.古田县慈善总会参赛的“古田县互助孝老食堂”项目;
33.漳州市芗城区爱心慈善超市服务中心参赛的“‘益片冰心 致敬城市’芗城区慈善超市爱心冰箱项目”;
34.福州市诺言文化传播有限公司参赛的“大东游子爱——凝聚五方力量助力大东村乡村振兴”项目;
35.闽侯县乐志社会工作服务中心参赛的“‘爱心在社区 邻里在身边’——爱邻公益服务项目”;
36.厦门市海沧区春风社会工作服务中心参赛的“‘童享·同城长’儿童成长支持计划”项目;
37.平潭综合实验区博爱助残志愿服务中心参赛的“‘爱到家’志愿服务项目”;
38.寿宁在线慈善会参赛的“‘我想更懂你’父母公益课堂项目”;
39.三明市沙县区民政局参赛的“沙县乡村乐龄学堂——基于农村居家健康养老模式的探索”项目;
40.福建省爱和生命关怀公益协会参赛的“《希望之光 水晶宝贝》自闭症儿童关爱”项目;
41.福建省土木工程建筑行业协会参赛的“‘新基建——工程机械设备’模型展”项目;
42.福州市美善社会工作服务中心参赛的“‘共享阳光 携手相助’救助服务”项目;
43.福建省助学济困公益协会参赛的“拾珍助学”项目;
44.福建师范大学外国语学院青年志愿者部参赛的“烟台山中英文文化讲解志愿服务队”项目;
45.福州市绿泽源环保公益服务中心参赛的“绿泽公益——致力水土保持与乡村振兴”项目;
46.厦门市湖里区博爱社工服务中心参赛的“‘暖心筑康居’残友社区融合社工服务项目”;
47.厦门市思明区博爱社工服务中心参赛的“官任社区阳台菜园·城市健康教育基地”项目;
48.云霄县彩虹社会工作服务中心参赛的“云霄县‘百童暖心’百个残障儿童及家庭心理辅导助残服务项目”;
49.厦门市海沧区两岸义工联合会参赛的“暖心守护‘义’起行——海沧区伤残退役军人精准关怀服务项目”;
50.安溪县慈善总会参赛的“德顺赠医施药慈善基金”项目;
51.三明市梅列区慈善总会参赛的“梅列区大学生金秋助学项目”;
52.漳州市致尚社会工作服务中心参赛的“扬我何阳武术魂·凝聚民心述传承:步文街道三社联动服务项目”;
53.福建省全民终身教育促进会参赛的“闽台同心捐资助学关爱贫困女童”项目;
54.厦门市思明区启福社会工作服务中心参赛的“‘青春法宝’青少年普法保护项目”;
55.福州市守望助困服务中心参赛的“守望闽江环境教育计划”项目;
56.厦门市翔安区子轩残疾人职业培训学校参赛的“扶残助残”项目;
57.平和县慈善总会参赛的“为‘爱’庆生 伴你‘童’行”项目;
58.晋江市启航社工服务中心参赛的“晋江市白兰花家庭驿站社工服务项目”;
59.泉州台商投资区慈善总会参赛的“泉州台商投资区慈善总会骆锦标曾丽玉爱心医疗救助基金”项目;
60.福州市台江区鲲鹏青少年事务服务中心参赛的“‘校园007’反校园欺凌宣传示范项目”;
61.福建省军创扶贫助学公益服务中心参赛的“传递正能量 永葆军人本色”项目;
62.石狮市凤里街道妇联、石狮市致和社工事务所参赛的“‘守望相助 巾帼行动’凤姐姐巾帼志愿服务项目”;
63.南安市致和社工事务所参赛的“‘童心绽放·福蕾花开’南安市‘福蕾行动计划’社工服务试点项目”;
64.厦门市集美区晴天社工服务中心参赛的“‘同心共筑· 幸福坑内’坑内村五社联动项目”;
65.武夷学院义务家教协会参赛的“义务家教活动、七彩课堂”项目;
66.福建省情商研究会参赛的“发挥团队优势,抗击新冠肺炎疫情”项目;
67.晋江市医院、晋江市致和社工事务所参赛的“‘天使助力’医务社工+义工项目”;
68.福鼎市慈善总会参赛的“关爱退役军人,我们在行动”项目;
69.漳州市小动物科学养护救助中心参赛的“城市流浪动物滋生的生态环境问题治理以及文明养宠的指导”项目;
70.平潭爱心公益协会参赛的“‘岚’孩子”项目;
71.厦门市思明区手牵手社工服务中心参赛的“童参与 创未来——社区儿童参与基层社区治理项目”;
72.厦门市集美区欣立社工服务中心参赛的“‘共赴绿色之约’二农社区环保项目”;
73.厦门市船政文化交流协会参赛的“沈岩——船政文化教育基金”项目;
74.福建省厦门市湖里区江头街道吕岭社区居民委员会参赛的“‘101’民情工作室——吕岭社区党群志愿服务项目”;
75.寿宁县慈善总会参赛的“‘九九情’敬老助老”项目;
76.莆田市湄洲妈祖慈善基金会参赛的“恤病助残,慈泽湄屿”项目;
77.福建江夏学院海峡财经学院参赛的“小石头+助残公益”项目;
78.福建省均恒教育发展中心参赛的“全面阅读提升计划”项目;
79.惠安县爱心帮扶公益慈善协会参赛的“慈善助医·扶贫济困”项目;
80.厦门市湖里区霞辉老年社会服务中心参赛的“‘123!聚力共生’困境人群社会支持网络建设服务项目”;
81.共青团福建工程学院互联网经贸学院委员会参赛的“科技助老,让数字生活没有时差”项目;
82.福建省蓝豹救援服务中心参赛的“助老护幼 生死瞬间——家庭应急救护普及”项目;
83.福建省商盟公益基金会参赛的“空巢老人的幸福晚年”项目;
84.厦门市湖里区博爱社工服务中心参赛的“‘智能助老+20+X’老年人社区关怀社工服务项目”;
85.晋江市慈善总会参赛的“晋江市‘两癌’贫困妇女救助项目”;
86.福建微尚生活服务有限公司、华安县微尚社会工作服务中心参赛的“‘小超市汇聚大公益’——华安县慈善助老超市让爱飞扬”项目;
87.武平县大爱社工服务中心参赛的“梁野花开,让‘留守的花朵’在阳下绽放——武平县万安镇(五里村、上镇村)孤弃儿童、留守(困境)儿童关爱项目”;
88.漳州市龙文区向阳花青少年社会工作服务中心参赛的“童心筑梦——流动儿童驻校社工服务”项目;
89.厦门市集美区卢妈妈爱心队参赛的“‘志愿桑榆暖’精准助老关爱项目”;
90.中国致公党福建省委员会参赛的“‘爱心助侨’项目”;
91.福建省智善慈航公益服务中心参赛的“一盏心灯温暖你我”项目;
92.莆田市阳光青少年事务服务中心参赛的“‘情暖高墙’莆田市服刑人员未成年子女关爱保护项目”;
93.福建省麒麟减防灾救援服务中心参赛的“‘防震减灾 公益科普’四进宣讲项目”;
94.上杭县禁毒协会参赛的“不让毒品进我家”项目;
95.三明市心力量社会工作服务中心参赛的“‘乡村守望者’——关爱农村‘三留守’项目”;
96.福建医科大学红十字会学生分会参赛的“福建医科大学‘爱心伞’活动”项目;
97.长汀县生命关怀协会参赛的“生命关怀·临终关怀”项目;
98.厦门市同安区开心社工服务中心参赛的“‘童享阳光’同安区儿童关爱社工服务项目”;
99.漳州市芗城区慈善总会参赛的“慈善援助司法”项目;
100.厦门市南普陀义工服务社参赛的“防患未‘燃’ 人人参与——厦门市南普陀义工服务社消防知识宣传活动”项目;
101.沙县民昇社会工作服务中心参赛的“南霞乡关爱‘三留守’人员项目——基于社会建构理论的研究”项目;
102.建宁县幸福种子社会工作服务中心参赛的“‘政协委员护航’关心关爱留守(困境)儿童项目”;
103.浦城县小丹桂青少年社会工作服务中心参赛的“‘人在暖途’救助外展服务”项目;
104.龙岩市慈善总会参赛的“慈善爱心驿站”项目;
105.政和县慈善总会参赛的“政和县爱心扶贫基金”项目;
106.福建省麒麟减防灾救援服务中心参赛的“‘防震减灾·领航计划’高校志愿者服务队项目”;
107.中共漳州市公益慈善类社会组织联合支部参赛的“党建引领下‘为爱做道菜’”项目;
108.厦门市思明区城市义工协会参赛的“‘童心同梦、助力成长’新厦门人图书馆关爱外来务工子女项目”;
109.漳州市启福社会工作服务中心参赛的“‘爱心建设,福蕾童年’诏安县‘福蕾行动计划’”项目;
110.福州市小桔灯社会工作服务中心参赛的“‘星星点灯 与爱同行’关爱侨界儿童服务项目”;
111.福州市慈善总会参赛的“福州市慈善总会钱宏伟慈善救助基金”项目;
112.福建工程学院建筑与城乡规划学院小土筑研学社参赛的“我爱这闽越热土——新店古城村农民工子女研学活动”项目;
113.厦门市思明区德善堂社会工作服务中心参赛的“‘厦港一家亲’社工为老服务项目”;
114.福建师范大学协和学院经济与法学系青年志愿者协会参赛的“普法教育”项目;
115.厦门市湖里区致和社工服务中心参赛的“‘筑梦鹭岛’翔鹭社区台湾青年创业就业综合服务项目”;
116.福建省慈善服务协会—建瓯办事处参赛的“关爱退役老兵”项目;
117.厦门市集美区益邻社会工作服务中心参赛的“益路有你——康复出行陪护服务”项目;
118.泉州市丰泽区人民检察院“雨后阳光”志愿者服务队参赛的“‘雨后阳光’青少年成长陪伴计划”项目;
119.福州市美善社会工作服务中心参赛的“‘福蕾行动计划’——永泰县樟城镇留守(困境)儿童关爱保护项目”;
120.浦城县慈善总会参赛的“凝聚慈善力量 助力社区治理”项目;
121.泉州市杏圣助残服务中心参赛的“‘进来是为了走出去’——泉州市残疾人托养项目”;
122.厦门市海沧区乐群社工服务中心参赛的“‘乘风破浪 迎风启航’乘务微课堂公益项目”;
123.永安市燕城青少年事务社会工作服务中心参赛的“青春护雏,爱心接力——乡村两童教育帮扶项目”;
124.集美大学师范学院团委参赛的“‘青春从教路,沃土树人心’关爱儿童爱心支教”项目;
125.莆田市阳光青少年事务服务中心参赛的“留守(困境)儿童关爱保护项目”;
126.厦门市思明区善德社会工作服务中心参赛的“‘邻距离’社区治理服务项目”;
127.福建省蓝豹救援服务中心参赛的“‘心手相连 抢时救命’——应急救护知识普及项目”;
128.福州大学土木工程学院青年志愿者协会参赛的“福老师——助力乡村教育振兴”项目;
129.宁化县葛藤凹社会工作服务中心参赛的“‘益童成长’宁化县农村留守儿童关爱服务项目”;
130.建宁县启航青少年事务社会工作服务中心参赛的“建宁县儿童关爱保护‘福蕾行动计划’”项目;
131.福州外语外贸学院参赛的“定西百子公益平台”项目;
132.邵武市春暖社会工作服务中心参赛的“梦想启航 阳光回归”项目;
133.厦门市集美区志愿者联合会参赛的“‘110’应急救援志愿服务项目”;
134.莆田市爱加陪社会工作服务中心参赛的“厝边噶野·全心接洽”项目;
135.惠安县和惠社会工作服务中心参赛的“小安吉计划——儿童关爱项目”;
136.华侨大学信息科学与工程学院参赛的“同源同信闽台行——乡村振兴实践团”项目;
137.厦门市“温馨夕阳”咨询服务中心参赛的“思明区计生特殊家庭‘快乐我家’服务项目”;
138.三明市蓝天社工服务中心参赛的“‘牵手福蕾 筑梦下渠’社会工作介入泰宁县下渠镇儿童福蕾行动计划关爱保护示范服务项目”;
139.福清市薛建波学雷锋志愿者服务中心参赛的“陪伴孤寡行 爱在春节时”项目;
140.泉州市启航社会工作服务中心参赛的“‘三社同营·和谐溪亭’溪亭‘三社联动’服务项目”;
141.三明市阳光社会工作服务中心参赛的“为爱护航· 婚姻家庭辅导社工服务”项目;
142.梅列区道德模范身边好人联谊会参赛的“好人精准‘小扶贫’行动”项目;
143.厦门市湖里区合携社工师事务中心参赛的“‘以爱之名·携手守护’湖里街道精神障碍社会支持项目”;
144.晋江市启航社工服务中心参赛的“‘保蕾计划’儿童青少年性教育服务项目”;
145.泉州圆梦义工服务中心参赛的“‘古城复兴’走街串巷弘扬古城古街巷地名文化传播”项目;
146.厦门市集美区福寿康宁社工服务中心参赛的“暖心·圆梦——爱在夕阳助老服务项目”;
147.建阳区潭阳社工服务中心参赛的“建阳区志愿服务‘时间银行’”项目;
148.福建省龙岩市残疾人福利基金会参赛的“‘四季•爱相随’公益项目”;
149.中国致公党福建省委员会参赛的“致公学校”项目;
150.惠安县和惠社会工作服务中心参赛的“未来行——青少年科普志愿服务项目”;
151.龙岩市汇艺堂装饰广告策划有限公司参赛的“国老设计——乡墅美学助力乡村振兴计划活动”项目;
152.泉州市光明之城青少年事务社工发展中心参赛的“‘寻梦光明’涉案未成年人关爱帮教社会工作服务项目”;
153.三明市民政局参赛的“三明市城市困难家庭精准帮扶”项目;
154.泉州圆梦义工服务中心参赛的“社区消防学堂”项目;
155.福建省幸福助老扶老发展中心参赛的“90岁以上高龄老人慰问活动”项目;
156.大田县青晨青少年社会工作服务中心参赛的“大地美容·同心青晨在行动项目”;
157.福建省商盟公益基金会参赛的“让阅读温暖童年”项目;
158.莆田市心海社工服务中心参赛的“莆田市荔城区拱辰街道濠浦社区‘关老爱幼 共创家园’三社联动试点社工服务项目”;
159.泉州市启航社会工作服务中心参赛的“‘悦享生活’群峰社区老年人社会工作服务项目”;
160.漳州市芗城区弦歌社会工作服务中心参赛的“芗城区悦港社区‘党建引领下的社区治理创新’三社联动试点项目”;
161.三明市阳光社会工作服务中心参赛的“心圆心·手牵手——单身职工婚恋服务”项目;
162.南平市建阳区阳光志愿服务中心参赛的“‘青苹果课堂’未成年人全面性教育赋能与关爱项目”;
163.福州市爱心托辅家庭服务有限公司参赛的“68帮1青少年融合足球队”项目;
164.共青团福建工程学院互联网经贸学院委员会参赛的“传递爱心,‘病’不可怕志愿服务项目”;
165.厦门市思明区手牵手社工服务中心参赛的“‘坪友睦邻’老伙计志愿服务项目”;
166.厦门市心理咨询师协会参赛的“厦门市妇联、厦门市心协心理援助热线志愿者服务项目”;
167.龙海市众诚社会工作服务中心参赛的“‘童’历成长,‘码’上行动——低保家庭儿童增能社工服务项目”;
168.福州市一心社会工作服务中心参赛的“‘兴未来——生命领航员’项目”;
169.建瓯市老科学技术工作者协会参赛的“建瓯市‘阳光1+1牵手计划 ’行动结对帮扶工作”项目;
170.霞浦县爱心汇慈善协会参赛的“一滴水工程”项目;
171.厦门市南普陀义工服务社参赛的“‘同心向党·礼赞百年’——厦门市南普陀义工服务社庆祝中国共产党成立百年志愿宣教讲解活动”项目;
172.福建师范大学协和学院经济与法学系青年志愿者协会参赛的“母爱无疆”项目;
173.福州星如意健康管理有限公司、福州市榕树社会工作服务中心参赛的“爱‘星’扶贫助残——中草药种植”项目;
174.厦门市海沧区春风社会工作服务中心参赛的“‘爱的种子’儿童志愿服务发展项目”;
175.福州市铭记教育慈善基金会参赛的“省少儿图书馆分馆——铭记蒙养书院”项目;
176.龙海市众诚社会工作服务中心参赛的“燕驻新巢,童享蓝天——随迁子女社工服务项目”;
177.共青团龙岩学院委员会参赛的“龙岩学院青春小龙人志愿服务队”项目;
178.中国致公党福建省委员会、福建省东南科技产业开发研究院参赛的“侨心致爱科教帮扶活动”项目;
179.闽侯小伙伴青少年事务社工服务中心参赛的“闽侯县‘留守儿童、困境儿童关爱保护保障’项目”;
180.福建医科大学健康学院晨星社工服务中心参赛的“它叫‘卫生巾’——高校经期羞耻摆脱计划”项目;
181.福建省龙江济困公益服务中心参赛的“福建龙江公益扶残助残示范项目”;
182.莆田学院管理学院团委参赛的“‘先锋6+1’挂职中学团委书记助理志愿服务项目”;
183.福建省情商研究会参赛的“艾滋病防治宣教和心理辅导”项目;
184.平潭以勒留守照护服务中心参赛的“‘爱在路上’扶老助老”项目;
185.南靖县慈善总会参赛的“慈善助老”项目;
186.华侨大学化工学院参赛的“‘湿’情‘化’意,爱‘鲎’为栖——守护湿地志愿服务活动”项目;
187.招商局漳州开发区社区基金会参赛的“城市阅读空间”项目;
188.南靖县和靖社工服务中心参赛的“手牵手,一起走——南靖县未成年人保护服务项目”;
189.武夷山市仁知勇传统文化交流中心参赛的“孝敬爹娘公益福慧面饺子宴”项目;
190.招商局漳州开发区社区基金会参赛的“凌波志愿服务驿站”项目;
191.福建省宁化县红十字会参赛的“情暖夕阳·爱心义剪”项目;
192.厦门市心理咨询师协会参赛的“好心晴读书会——助力‘心’家庭,天天好心晴家庭服务项目”;
193.福建省助学济困公益协会参赛的“县后公益图书馆”项目;
194.华侨大学泉昌情实践团参赛的“泉昌情复明工程”项目;
195.福建省慈音爱心服务中心参赛的“1+1牵手,坚守初心,坚持教育扶贫”项目;
196.泉州市洛江区启航青少年社工服务中心参赛的“洛江区初中毕业未升学青少年社会工作支持项目”;
197.厦门市思明区大同社会工作服务中心参赛的“思明区职工加油站(总站)”项目;
198.厦门鹭岛爱心义工协会参赛的“爱心课堂进校园”项目;
199.福建中医药大学红十字会护理学院分会参赛的“预‘急救技能四步渐进体验体系’体验式生命教育课程”项目;
200.宁德市初心益宁社会工作发展中心参赛的“宁德市蕉城区暗娼人群艾滋病干预项目”;
201.福建工程学院校红十字会参赛的“福州公益行——防艾宣传主题活动”项目;
202.三明市蓝天社工服务中心参赛的“常伴常青——泰宁县关爱老年人服务项目”;
203.漳州市芗城区多加义工服务中心参赛的“养老服务”项目;
204.福建师范大学外国语学院青年志愿者部参赛的“老年大学福师大外国语学院青协服务队”项目;
205.福建中医药大学护理学院青年志愿者协会参赛的“‘护你一生’——老年慢性病患者居家中医康复护理志愿服务项目”;
206.福建省环保志愿者协会三明代表处参赛的“垃圾分类讲师入社区进学校”项目;
207.福州高新区星火社会工作服务中心参赛的“凝‘星’聚力·让爱‘童’行——农村留守(困境)儿童关爱服务项目”;
208.三明市梅列区彩虹桥青少年事务社会服务中心参赛的“洋溪镇‘雏燕之家’留守儿童社工服务项目”;
209.长汀县学雷锋志愿者协会参赛的“关爱‘事实孤儿’志愿服务项目”;
210.林则徐基金会参赛的“爱心募捐”项目;
211.漳州市芗城区多加义工服务中心参赛的“关爱弱势群体”项目;
212.连城县莲峰镇姚坊村村民委员会参赛的“姚坊村光彩图书馆”项目;
213.福建省东南科技产业开发研究院参赛的“阳光1+1点燃革命老区振兴乡村之火”项目;
214.三明市心理健康协会参赛的“家庭教育科普走进社区、学校、乡村”项目;
215.沙县青山绿水户外活动俱乐部参赛的“黄手环我们在行动”项目;
216.致公爱心·公益365参赛的“致公爱心·公益365”项目;
217.厦门影创文化传媒有限公司参赛的“星芒系统——新时代公益平台”项目;
218.福鼎市微爱行动志愿者协会参赛的“微梦前行情暖人心”项目;
219.长泰区岩溪镇湖珠村村民委员会参赛的“湖珠村长者食堂”项目;
220.厦门市思明区阳光心语社会工作服务中心参赛的“厦门市思明区瑞景社区家庭亲子苑”项目;
221.福建省天佑助学助困服务中心参赛的“天佑公益•精准扶贫”项目;
222.德化县圆梦社会工作服务研究中心参赛的“德化县‘守护星’携手成长计划——支持青少年发展服务模式探索项目”;
223.华侨大学化工学院水生生态治理工程调查及宣传实践团参赛的“水生生态治理工程调查及宣传”项目;
224.福州大学人文社会科学学院萤火项目团队参赛的“宝贝计划——0-3岁婴幼儿早期启蒙帮扶计划”项目;
225.福建省土木工程建筑行业协会参赛的“‘欢聚周末·你我同行’职工联谊交友会”项目;
226.福建省中老年人养生协会聚德康养分会参赛的“‘生活养生化,养生生活化’健康关怀在路上”项目;
227.福安市崇一养老服务有限公司参赛的“福安崇一养老服务家园”项目;
228.莆田市心海社工服务中心参赛的“莆田市民政局政府购买第三方服务开展养老项目服务、评估及慈善促进工作方案”项目;
229.福建笔墨教育投资有限公司参赛的“‘女非等闲——女子形象美学全案设计’气质打造公益系列活动”项目;
230.福建工程学院法学院红十字会参赛的“‘情暖老人心’公益活动”项目。
七、最佳组织单位奖(7个)
1.厦门市民政局;
2.福州市民政局;
3.泉州市民政局;
4.中国致公党福建省委员会;
5.福建师范大学;
6.福州大学;
7.福建省海峡社会组织研究院。
希望受表彰的单位要珍惜荣誉,再接再厉,继续奉献爱心,为我省社会公益慈善事业做出新的更大的贡献。
福建省民政厅 福建省慈善总会
2021年9月1日
(此件主动公开)
扫一扫在手机上查看当前页面